Нижний Новгород - не растворяясь в повседневности

Прекрасно известный и для многих неповторимый Нижний Новгород - город на Волге и Оке стоит, помня все, что случалось с ним. Пожары деревянного кремля, что не раз сгорал дотла, пока общим трудом не был выстроен каменный. Тяжелые годы Смуты, что непосредственно коснулись города. Всероссийскую торгово-промышленную выставку и гремевшую по всей стране Нижегородскую ярмарку, что дала гигантский толчок к развитию торговых связей купцов нижегородских. Много чего может вспомнить Нижний Новгород, есть чем гордиться и его жителям. Многие навечно вписаны в историю страны, как верные сыны Отчизны. Сейчас город активно живет и развивается, в будние дни центр кипит, по утрам и вечерам толчея из машин. Часто возникает вопрос, а куда можно сходить в Нижнем Новгороде, что стоит посетить. Мы не будем рассматривать культурную жизнь города в подробностях, все музеи и театры подробно описаны, и о них всегда можно прочитать, посетив официальный сайт Нижнего Новгорода. Остановимся на тех местах, которые стоит посетить:

  • самому;
  • с ребенком;
  • с гостями города;
  • с девушкой.

Чем заинтриговать ребенка

Дети - самые благодарные слушатели и зрители. Им интересно много вещей, о которых мы и думать позабыли. Можно подумать, что звезды и космос больше не привлекают пытливый детский ум, никто сейчас не хочет быть космонавтом. Что же, можно прийти в нижегородский планетарий и посмотреть на звезды. Огромный купол здания, куда с помощью цифровых технологий проецируются изображения звездного неба. А еще точная копия тренажера, где настоящие космонавты тренируют стыковку летательных аппаратов. Есть на что взглянуть, о чем послушать и взрослому.  Если глаза ребенка горят после посещения, значит, удалась поездочка! А если устроить праздник и сбежать на целый день из дома? Зоопарк, расположенный в Сормовском парке отдыха и развлечений, идеально для этого подойдет. Композиционно, он расположен на двух отдельных территориях. Осмотрели вольеры, покормили здесь же купленным кормом животных, полюбовались на шикарно выглядящих рысей и можно выйти, прогуляться по парку. А там кафе, игровые аттракционы, сладкая вата, мороженое. А через час можно прогуляться и осмотреть вторую часть зоопарка. Вот только в парк придется съездить еще раз. И еще… Цирк – наконец-то законченный самый известный долгострой Нижнего Новгорода. Долго его ждали нижегородцы, зато теперь цирковые коллективы России дают представления и яркие шоу под огромным куполом. Насладившись зрелищем, можно и погулять в окрестностях, любуясь на реку. Конечно же, к услугам маленьких посетителей и террариум, и научные музеи для детей, но зоопарк, планетарий и цирк можно рекомендовать всем, они всегда интересны.

Где гостя интриговать и заинтересовывать

Если рассматривать районы Нижнего Новгорода, безусловно, самым интересным будет Нижегородский, центр города, очень много памятников архитектуры. Большая покровская улица - пешеходный маршрут, соединяющий две площади, название которых навечно вписано в историю столицы Поволжья, площадь Минина и площадь Горького. Но еще более заманчиво - прокатиться на нижегородской канатной дороге. Согласитесь, редкая достопримечательность: кабинки на тросах через Волгу соединяют два города, Нижний Новгород и Бор (город-спутник на другом берегу Волги). Представьте картину: медленно и плавно покачиваясь, плывут кабинки над рекой, и сверху видно многое. Займет максимум час, а путешествие запомнится. Боюсь, «чертово колесо» в нашем городе уже не котируется. Если гости – бывалые путешественники и не боятся долгих пеших прогулок, можно предложить пройтись сразу после канатной дороги по кольцу. Спуститься с площади Сенной, вдоль Казанского съезда и прогуляться вдоль Нижневолжской набережной. Подняться по Чкаловской лестнице и завершить прогулку уже по Верхневолжской набережной. За неспешной прогулкой можно обсудить столько всего интересного! Летом можно прокатиться на речном трамвайчике. Продолжительность зависит лишь от вашего желания.

Три места, куда действительно стоит сводить девушку

Существующие рестораны и бары предлагают различные варианты досуга, сайты Нижнего Новгорода заполнены предложениями, но чтобы вечер запомнился, прогуляйтесь, неспешно беседуя, по набережной Федоровского. Вечернее освещение, Замочный мост, красивый вид на Стрелку (место, где Ока впадает в Волгу). Здесь, пожалуй, открывается лучший обзор города. Стоит захватить теплый свитер или пиджак - часто дует ветер. Парк Швейцария также можно выбрать для прогулок вдвоем, но я бы рекомендовал приехать в мемориальный комплекс «Парк Победы». Не спеша, можно осмотреть все экспонаты и погулять по закругленным дорожкам, отвечая на вопросы. А вопросы будут, все дамы крайне любознательны. Впрочем, посмотреть на образцы вооружения Великой Отечественной войны, думаю, будет интересно и вам. Нижегородский кремль стоит особняком в центре города. Практически любой сайт Нижнего Новгорода предоставит вам информацию о нем, но он просто создан, чтобы пройтись по аккуратным дорожкам. Здесь горит Вечный огонь, стоит памятник Минину и Пожарскому, находится действующий храм. Отреставрированы башни, многие со своими легендами, и здесь же находится Художественный музей. Будет интересно посещение Нижегородского кремля и днем и вечером.

Лучше увидеть и не пожалеть

Нижний Новгород прекрасен, в нем можно каждый день открывать что-то новое и интересное. Красивые и живописные виды на Волгу и Оку долго не забываются. В отличие от живущих на море (тех, что моря не видят), нижегородцы часто бывают на набережных города. Нижегородцы радушны и приветливы, всегда помогут и подскажут, просто не готовы улыбаться без повода. Впрочем, это свойственно многим жителям России. На нашем портале www.cod52.ru собрано большое количество фактов и информации о Нижегородской области и ее столице. Каждый находит здесь свое.

Сетевое издание «Cod52.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+